МИНЗДРАВ РАСШИРИЛ СПИСОК ПОТЕНЦИАЛЬНО ДЕФИЦИТНЫХ ЛЕКАРСТВ

МИНЗДРАВ РАСШИРИЛ СПИСОК ПОТЕНЦИАЛЬНО ДЕФИЦИТНЫХ ЛЕКАРСТВ

Минздрав дополнил список потенциально дефицитных лекарственных препаратов с  85 до 97 международных непатентованных наименований, сообщает «Российская газета».

В ведомстве подчеркнули, что включение конкретного лекарства в перечень не означает, что оно обязательно исчезнет из аптек.

– В перечень включены препараты, в отношении которых, в случае необходимости, могут в приоритетном порядке применяться меры для обеспечения их доступности на рынке. В отношении каждого из перечисленных лекарств регуляторы разрабатывают и предпринимают конкретные меры, чтобы не допустить его исчезновения с рынка, — заявил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Ранее Межведомственная комиссия Минздрава РФ составила список потенциально дефицитных в 2023 году препаратов. Среди них — ибупрофен, парацетамол, нитроглицерин, лоперамид, доксициклин, амоксициллин и многие другие востребованные лекарства. В список попали даже активированный уголь, йод и перекись водорода. По 36 препаратам из списка комиссия выдала заключение о возможности ускоренной регистрации. В отношении десяти лекарств из списка могут быть выданы разрешения на обращение на территории России в иностранной упаковке.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Похожие новости

Дорогие дагестанцы, коллеги!

Поздравляю Вас с великим праздником — Днем России! Днем могучей страны, в которой мы живем и трудимся на ее благо, любим, создаем семьи, воспитываем детей. Желаю, чтобы вы всегда были полны сил, энергии и желания исполнять свои...

Подробнее

РАЗВИВАТЬ В РОССИИ ЭКОНОМИКУ ВЫСОКИХ ЗАРПЛАТ ПРИЗВАЛИ ПРОФСОЮЗЫ

Экономика России должна стать экономикой высоких зарплат. Об этом председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Сергей Черногаев заявил, выступая 8 июня на Международной конференции труда (МОТ) в Женеве. По...

Подробнее